第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会 後編
総合順位と感想
ー 目次 ー
- 優勝 旭化成
- 2位 MHPS
- 3位 トヨタ自動車
- 4位 富士通
- 5位 コニカミノルタ
- 6位 トヨタ自動車九州
- 7位 マツダ
- 8位 カネボウ
- 9位 中国電力
- 10位 SUBARU
- 11位 安川電機
- 12位 小森コーポレーション
- 13位 中電工
- 14位 住友電工
- 15位 九電工
- 16位 日清食品グループ
- 17位 トーエネック
- 18位 日立物流
- 19位 愛知製鋼
- 20位 大塚製薬
- 21位 トヨタ紡織
- 22位 黒崎播磨
- 23位 ヤクルト
- 24位 Honda
- 25位 NTT西日本
- 26位 八千代工業
- 27位 YKK
- 28位 プレス工業
- 29位 NTN
- 30位 愛三工業
- 31位 西鉄
- 32位 JR東日本
- 33位 SGホールディングスグループ
- 34位 中央発條
- 35位 セキノ興産
- 36位 ひらまつ病院
- 37位 戸上電機製作所
- 最後に
優勝 旭化成
総合記録 4時間51分27秒
6区に市田宏選手、7区に大六野選手を配置できた層の厚さが、旭化成の優勝を決めた。
駅伝はチームプレイだから、やっぱり層の厚いところが強いよ"d(´Д`o)ねっ
そして、区間順位だけ見れば良かった村山兄弟に厳しかった解説の宗さん。
期待しているんだろうね。
あれだけ言われたんだ!頑張ってほしいナガンバレ(☆`ノω´)ヨッ!!!
3連覇達成の旭化成、優勝おめでとう!!
パチパチ(*≧∀≦)ノノ゙☆゚・:*。+.ォメデ㌧
2位 MHPS
総合記録 4時間51分31秒
正直なところ、ここまで縺れるとは思わなかった。
特に4区井上選手の快走で流れを掴んでからは、後半区間の選手がよく頑張ったと思う(*゚ー゚)-д-)))ウンウン
旭化成に比べれば薄い層のによくやったよd(≧∪≦●)ネッ!
やっぱりエースが仕事をすると、他の選手ものるナ!来年も期待したい!!
2位は過去最高位のMHPS
オメデ。+゚+。ヽ(゚ω゚)ノ。+゚+。トオオォォォ!!!
3位 トヨタ自動車
総合記録 4時間52分34秒
(・ω・*)ンー……ちょっとちぐはぐな駅伝になってしまったかナ?
4区で順位を落としてしまったけれど、それでも層は厚いから最終的にはしっかり3位でゴールした。
ただね、トヨタ自動車はずーっと上位で安定しているから、来年も優勝候補の一角である事は間違いない((*゚Д゚)ゞ ハイ!
3位は今年もトヨタ自動車
(*^∇゚)v☆゚'・:*☆オメデトォ♪
4位 富士通
総合記録 4時間53分17秒
(;¬д¬)ウーン……3位にはなれたカモ……。
優勝かかっていてから7区佐藤選手、突っ込み過ぎて失速してしまったナ。
ここで順位を一つ落としてしまったのが、もったいなかった。
でも、これは仕方ないね。来年雪辱しよう!ヾ(゚∀゚ゞ)ガンバレ
4位は最後まで優勝を目指した富士通
ヾ(*´▽`*) 【。゚+.オメデトウ。+.゚】
5位 コニカミノルタ
総合記録 4時間53分37秒
31位→15位→10位→9位→6位→6位→5位
1区で少しつまずきながらも、よく5位までもってきたよ!
1区以外、すべて区間一桁順位だ!!v(≧∇≦)v
ベテランの選手が多いからか、ちょっとやそっとじゃ崩れない底力はあるよ(b゚Д゚)ネッ
5位は底力を見せたコニカミノルタ
p(*゚▽゚*)q☆゚+.才×〒"├゚+.☆
6位 トヨタ自動車九州
総合記録 4時間54分16秒
前編で書いたけれど元祖山の神といわれる今井選手、山を走ったのは3年だよね。
ニューイヤー駅伝は10年連続と1回の合計11回な訳で、もう山の神というよりニューイヤー駅伝の神じゃない?
毎年出場するのも大変だと思うし、これだけ結果残している選手他にいるのかナ……??(゚o゚;)
それもほとんどがエース区間だからね……( ゚Д゚);',*;',.;*ガハァッ
未だに今井選手の実績を知った時の衝撃が忘れられないにわかファンである。
6位はニューイヤー駅伝の神率いるトヨタ自動車九州
(*´I `*)ノシ おめでとう♪*・゜☆
7位 マツダ
総合記録 4時間54分20秒
延藤選手の走りにびっくりしたマツダΣ(゚△゚*)
見たら5区の橋本選手も東洋大学出身の選手だよね。
( ;゚Д゚)えっ……こんなに速い選手だった!?
マツダの育成力、なかなかだと思います。
7位は昨年の28位から大きくジャンプアップしたマツダ
(=゚ω゚)ノ才×〒"├ヽ(゚ω゚=)。・:*:・゚
8位 カネボウ
総合記録 4時間55分02秒
1区 区間25位 大西一輝
2区 区間6位 ダニエル.ムイバキトニー
3区 区間10位 平 和真
4区 区間9位 木津晶夫
5区 区間18位 棟方雄己
6区 区間16位 代田修平
7区 区間14位 青木 優
1区出遅れてしまったけれど、2区のキトニー選手が好走してからは良かったんじゃないかナ?どうかしら(゚Д゚≡゚Д゚)?
それにしてもキトニー選手、大学時代は留学生の中でもそこまで速い印象がなかったから、この区間順位は驚いた!強くなったねd(゚Д゚*)ネッ!
8位は昨年18位から入賞したカネボウ
(∩´∀`)∩ぉめでとぅぅぅ.*・゚☆
9位 中国電力
総合記録 4時間55分02秒
2区のインターナショナル区間で32位となってしまうが、3区の藤川選手で20位にd(-_☆)
4区では岡本選手が区間2位の好走で12位まで押し上げると、5区の松井選手が9位までもっていった。ワーィ♪ヽ(*´∀`)ノ
惜しくも入賞は逃してしまったけれど、とても良い駅伝だったと思う。
9位はオール日本人最高位の中国電力
(o´・ω・p[。+゚:.ぉつかれサマ.:゚+。]q
10位 SUBARU
総合記録 4時間55分07秒
1区 区間21位 阿久津圭司
2区 区間5位 レダマ.ウェズレイ
3区 区間2位 牧 良輔
4区 区間18位 小山 司
5区 区間11位 口町 亮
6区 区間5位 藤原滋記
7区 区間28位 塩谷桂大
3区の牧選手で一時はトップだったSUBARU。
その後、入賞圏内で頑張っていただけに最終区間は少し残念だ(ノ_・。)
でもこの経験が、塩谷選手を強くするね((o(・Д・o*)コクリ
10位はこれからの成長に期待したいSUBARU
(-ω-。)ヽ(・∀・`*) オツカレサマー
11位 安川電機
総合記録 4時間55分22秒
5区の中本選手、福岡国際マラソン途中棄権だったので心配したけれど、大丈夫そうで良かった。
そして安川電機に初めての区間賞をもたらした、古賀選手の最後まで入賞を諦めない走りが素晴らしかったと思う。Σ≡≡≡ヘ(; >д<)ノ
お疲れ様(*・ω・*)ゞデシ!!
12位 小森コーポレーション
総合記録 4時間55分37秒
1区 区間4位 金森寛人
2区 区間19位 ロナルド.ケモイ
3区 区間25位 西 智也
4区 区間14位 的場亮太
5区 区間13位 坂本佳太
6区 区間4位 橋本隆光
7区 区間12位 西澤佳洋
昨年は予選落ちで出場できなかった事を考えるとすごいよね。
1区が良かったのもあるが、悪くてもギリギリでまとめた感じだ。
来年は入賞を狙いたいねv(=∩_∩=)
12位は昨年から大きく成長した小森コーポレーション
(*´ノ∀`)<オツカレ☆.。.:*・゜
13位 中電工
総合記録 4時間55分40秒
一昨年最下位、昨年の35位から大きくジャンプアップ!キタ(・∀・)コレ!!
それも2区の中でクルガト選手は速かったから、正解だったナ!!
13位は外国人起用が大成功した中電工。
オッ(*≧д≦)o チュー(*≧з≦)ノ⌒☆
14位 住友電工
総合記録 4時間55分47秒
遠藤選手は26位だが、日本人1位だし悪くなかったと思う。
ただね、ここから押し上げるのが田村選手だけでは厳しい……。
もう一人エースがほしいカモしれない|ョ・ω・`)チロッ
14位は求む!エースのあなた!!の住友電工
|壁|д・*)+゚ォッヵレサマ。*・゜・
15位 九電工
総合記録 4時間56分15秒
1区 区間1位 中村信一郎
2区 区間11位 ベナード.コエチ
3区 区間8位 東 遊馬
4区 区間25位 大塚祥平
5区 区間21位 宮上翔太
6区 区間18位 吉田亮壱
7区 区間5位 高井和治
自信をもって送り出した1区中村選手が見事に結果を出したね(=^▽')b
滑り出しは良かったが……(-_-;)
大塚選手がここまで悪い事ってあまりないのでは?どうしたのかナ??
15位は中村選手が期待に答えた九電工
お疲れ様デス (m*´∀`)mペコリン♪
16位 日清食品グループ
総合記録 4時間56分23秒
毎年ちゃんと見てなかったから知らなかったけれど、日清食品グループは常に上位争いしていた印象があったからこの順位にびっくりしていたら、昨年もあまりよくなかったみたい……<(゚ロ゚;)>ノォオオオオ!!
特に村澤選手がね……心配だ。
16位は何があったの日清食品グループ
(ノ_・。)ヾ(・ω・*)ォッカレサマ
17位 トーエネック
総合記録 4時間56分41秒
3区でつまずいて32位まで落ちてしまったが、4区の河合選手が好走して22位まで押し上げると、5区19位、6区18位、7区17位と全員が順位を上げた。
後半区間の選手達が頑張ったね。゚+.d(´ω`*)゚+.゚イイ!!
1区でのアクシデントがあった中で、良い駅伝だったと思うナ。
17位は流れにのったトーエネック
ォッヵレサ―ヾ(★´∀`☆)ノ―ンッ♪
18位 日立物流
総合記録 4時間57分32秒
1区 区間12位 牟田祐樹
2区 区間15位 ジョナサン.ディク
3区 区間19位 設楽啓太
4区 区間29位 栃木 渡
5区 区間9位 浅岡満憲
6区 区間22位 日下佳祐
7区 区間8位 竹内竜真
区間順位だけ見てもわかると思うけれど、ちぐはぐな駅伝になってしまった(;-_-;)
通過順位も上がったり下がったりと、トーエネックとは逆に次の走者が流れに上手くのれなかった……来年頑張ろうe(^。^)g
18位は上手く流れなかった日立物流
ォツカレサマ.....φ(*^д^*)ノ.゚*☆
19位 愛知製鋼
総合記録 4時間57分51秒
私ってほら、にわかじゃない?
(*´・∀・)*´-∀-)ウン
こういう大会があっても、ブログを書く前は詳しく見たりした事なかったから知らなかったけれど松宮選手、北京五輪代表選手だよね!?
まだ現役選手だったのか……これは知らなかった!Σ(´Д`*)マヂィ?!
19位はにわか的に衝撃的な事実が発覚した愛知製鋼
(〃゚艸`◇。.。ォッヵレサマ。.。◇´艸゚〃)
20位 大塚製薬
総合記録 4時間57分53秒
力はついてきている(๑•̀ㅁ•́๑)✧
あとはつなぎ区間の選手達がもう少し頑張れば順位は上がるかナ?
上から目線のにわかファン、反面教師にするにはピッタリである。
20位はにわかの言う事はあてにならない大塚製薬
(◎´Å`ノ≪゚+。ぉっヵレサマァ。+゚≫
21位 トヨタ紡織
総合記録 4時間58分17秒
1区 区間24位 蟹沢淳平
2区 区間2位 エバンス.ケイタニー
3区 区間7位 大池達也
4区 区間22位 聞谷賢人
5区 区間15位 西山凌平
6区 区間34位 河村知樹
7区 区間32位 濵野 秀
2区でケイタニー選手が好走!それにのって5区までは11位と良かったが……。
6区と7区、2区間でのブレーキ……厳しいね(lll-ω-)ズーン
21位は昨年と同じ順位のトヨタ紡織
(T▽T。)ヾ(・ω・`。)お疲れ・゚・
22位 黒崎播磨
総合記録 4時間58分47秒
1区 区間5位 田村友佑
2区 区間23位 ジョエル.ムァゥラ
3区 区間15位 吉元真司
4区 区間27位 園田 隼
5区 区間8位 細谷恭平
6区 区間11位 久井原歩
7区 区間33位 小西祐也
園田選手は疲れがでたのかナ?大丈夫かナ??
それにしてもムァゥラ選手、なぜか書くときに、
(>0<)む…むぅ…むぁと、言い直しながら口にしてしまう名前……不思議である。
22位はむぁぅら選手所属の黒崎播磨
【○o。オツカレ。o○】Uo・ω-o)
23位 ヤクルト
総合記録 4時間58分52秒
1区 区間2位 髙久 龍
2区 区間25位 デビット.ジュグナ
3区 区間13位 武田凜太郎
4区 区間20位 小椋裕介
5区 区間26位 春日千速
6区 区間28位 加藤德一
7区 区間26位 池田宗司
1区から良い滑り出し。
2区で順位を落とすも3区、4区が踏ん張ったけれど、その後はズルズルと後退。
σ(-c_,-´。)ウゥーン……層が薄いという事かね。
23位は踏ん張りきれなかったヤクルト
(〃´_●`)ノ ゚+。:.゚ォッヵレサマァ゚.:。+゚
24位 Honda
総合記録 4時間59分23秒
1区 区間14位 木村 慎
2区 区間18位 ウィリアム.マレル
3区 区間21位 原 法利
4区 区間19位 田口雅也
5区 区間36位 山中秀仁
6区 区間3位 服部翔大
7区 区間11位 足羽純実
設楽選手が出場できなかったのもある。
しかし山中選手、こんなにブレーキする選手じゃないと思うから何かアクシデントがあったのかナ"o(-_-;*) ウゥーン…
しかし、設楽選手欠場の影響は大きいナ。
24位はエース欠場の影響が大きかったHonda
(●`・з・)ノお疲れ.+゚*。:゚+
25位 NTT西日本
総合記録 4時間59分24秒
4区で29位まで順位を下げる。
その後、後半区間で順位を上げるもここまで……(´Д`)
結果的に4区の後退が響いてしまったナ。
。゚.o。ォッヵレ。o.゚。ヽ(・U・〃)ノ
26位 八千代工業
総合記録 4時間59分26秒
1区 区間35位 岡野佑輝
2区 区間15位 イェネブロ.ビヤゼン
3区 区間32位 甲斐翔太
4区 区間16位 猪浦 舜
5区 区間32位 山本竜也
6区 区間20位 千葉一慶
7区 区間20位 山田 稜
7区間中、順位を上げたのは2区と4区のみ。
エースはいるから、その他の選手……特に1区かナ( ̄ー ̄?)
26位は求む!1区が得意なあなた!!の八千代工業
。゚。(Pq`v゚●)『ォッヵレサマ』。゚。
27位 YKK
総合記録 4時間59分28秒
1区、2区の出遅れを3区の鈴木選手が好走して立て直そうとしたが、上手く流れなかったね。
(。-`ω´-)ンー……少しちぐはぐになってしまった。
27位はちぐはぐな駅伝になってしまったYKK
p【*乙*】q*´∀`)<㌍
28位 プレス工業
総合記録 4時間59分36秒
2区で大きく順位を落とすも、その後の6区までの選手が順位を上げる。
ただ、昨年より順位を落としてしまった!
( ー`дー´)もっと出来るはずだ!!
28位はガンバレ!プレス工業!!
(´p・ω・q`)ガンバ♪
29位 NTN
総合記録 5時間01分46秒
2区のアクシデントが後続にも響いてしまったナ(┯_┯)
下位から立て直せる選手がいなかった……。
29位はアクシデントが響いたNTN
がんばろぅΣ(σ`・ω・´)σね!
30位 愛三工業
総合記録 5時間02分13秒
( ・`д・´) 喝!
自分を棚に上げ、実業団に厳しいにわかファン。
(;¬д¬)嫌な性格である……。
30位はにわかを見返そう!の愛三工業
( ̄∇ ̄*)o"エイ( ̄∇ ̄*)o"エイ( ̄0 ̄*)ノ"オゥ!!
31位 西鉄
総合記録 5時間02分22秒
1区 区間34位 篠原義裕
2区 区間20位 ダニエル.キプケモイ
3区 区間17位 後藤 敬
4区 区間23位 福田 穣
5区 区間34位 石田和也
6区 区間29位 冨田三貴
7区 区間30位 鴛海辰矢
後半の5区、6区、7区が……でもこれは、層が薄いのかもナ(-ω-;)ウーン
福田選手も福岡国際マラソンに出場しての4区だからね。
31位は後半、崩れてしまった西鉄
(*゚▽゚)ノ[力゛`ノノヽ゛レ~!]ヾ(゚▽゚*)
32位 JR東日本
総合記録 5時間02分54秒
サングラスしている選手は顔がわからない為、誰だかわからない私。
でもね、寺田選手はフォームでわかった!特徴的だよね8-(@_@)o
32位、にわかでもわかる寺田選手はJR東日本
♪ガンバレーヽ(=゚ω゚)人(゚ω゚=)ノチャチャチャ♪
33位 SGホールディングスグループ
総合記録 5時間03分35秒
1区 区間36位 石橋安孝
2区 区間27位 ピーター.ランガット
3区 区間33位 千葉直輝
4区 区間30位 飯沼健太
5区 区間29位 橋爪孝安
6区 区間31位 菊池貴文
7区 区間31位 林竜之介
昨年とほぼ同じ順位。
今年は1区、出遅れからの負の連鎖が止まらなかった……(T∀T)
33位はもっと出来るはず!のSGホールディングスグループ
★*――Fight(/゚∇゚)/゚∇゚)o――*★
34位 中央発條
総合記録 5時間05分59秒
1区 区間27位 小島大明
2区 区間8位 ジェームス.ルンガル
3区 区間35位 坂田昌駿
4区 区間33位 鈴木柊成
5区 区間31位 大野雄揮
6区 区間35位 吾妻佑起
7区 区間35位 石井格人
前半3区間、特にルンガル選手が良かったと思う(o・∀・)b゙ イィ!
でも後半がなぁ……やっぱり層だよね。
34位はルンガル選手が成長した中央発條
フレ♪\(^▽^〃)フレヽ(〃^O^〃)ノ(〃^-^)/ガンバ
35位 セキノ興産
総合記録 5時間08分26秒
1区 区間32位 小林 巧
2区 区間24位 ジョン.カリウキ
3区 区間29位 細川翔太郎
4区 区間36位 桜庭宏暢
5区 区間33位 岩崎祐樹
6区 区間33位 松宮祐行
7区 区間34位 石田康雄
愛知製鋼で松宮隆行選手が現役だった事にびっくりしたが、今度は双子の弟、 松宮祐行選手。
マ━ジ━Σ(o゚Д゚o)━デ━!!!
今年39歳、二人揃って現役でニューイヤー駅伝出場とは……息の長い選手だね。
35位は双子は似ている!のセキノ興産
(*゚▽゚)ノ[力゛`ノノヽ゛レ~!]ヾ(゚▽゚*)
36位 ひらまつ病院
総合記録 5時間17分13秒
梶原選手は1区が得意だよね。
あとは他の選手達が、それに続いていけるといいナΣd(≧ω≦*) グッ
これからも頑張ってほしいね
36位はこれからだ!のひらまつ病院
次、頑張れば(*ゝω・*)bィィ(・´ω`・。)ゞよ
37位 戸上電機製作所
総合記録 5時間18分23秒
工場でフルタイムで働きながらの出場。
偉いね……本当に陸上が好きなんだ。+.。゚:;。+゚(ノд・。)゚+。::゚。:.゚。+。
応援したくなる……来年もこの舞台に帰ってきてほしいね。
37位は来年も待ってるゾ!の戸上電機製作所
Fightヾ(≧▽≦)人(≧▽≦)ノFight
最後に
実業団なので、にわかの癖に多少厳し目に書いてしまった。大丈夫かしら|д゚)チラッ
小心者のにわかファン、先に謝っておこうと思う。
( ̄▽ ̄)ゞワルイワルイ
……全く反省の気持ちが伝わらない……
チャントシロ!!┌(`Д´)ノ)゚∀゚) グフフ
これにてにわかファンによる、ニューイヤー駅伝2019は終了。
選手、関係者の皆様、
(o´∀`o):.* 大変ご苦労様でした
前編、区間順位と感想はこちら