第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会 後編
総合順位と感想
2020年ニューイヤー駅伝、後編は総合順位。
今回も日本陸上競技連盟公式サイト - Japan Association of Athletics Federationsとニューイヤー駅伝2018|TBSテレビのサイトを参考にして、観戦したにわかな私の感想と共に書いていこうと思う。
((ヾ(○・ω・)ノ☆・゚::゚ヨロシク♪
ー 目次 ー
- 1位 旭化成
- 2位 トヨタ自動車
- 3位 Honda
- 4位 JR東日本
- 5位 GMOインターネットグループ
- 6位 愛三工業
- 7位 ヤクルト
- 8位 コニカミノルタ
- 9位 カネボウ
- 10位 マツダ
- 11位 安川電機
- 12位 トヨタ自動車九州
- 13位 トヨタ紡織
- 14位 中電工
- 15位 大阪ガス
- 16位 住友電工
- 17位 MHPS
- 18位 SUBARU
- 19位 中国電力
- 20位 小森コーポレーション
- 21位 日立物流
- 22位 SGホールディングスグループ
- 23位 黒崎播磨
- 24位 NTT西日本
- 25位 九電工
- 26位 トーエネック
- 27位 西鉄
- 28位 JFEスチール
- 29位 愛知製鋼
- 30位 警視庁
- 31位 中央発條
- 32位 YKK
- 33位 NTN
- 34位 プレス工業
- 35位 コモディイイダ
- 36位 セキノ興産
- 37位 ひらまつ病院
- 最後に
1位 旭化成
4時間46分07秒
区間順位を見れば一目瞭然!粘って、抜いて、突き放す。とにかく後半区間が強い!!(๑•̀ㅂ•́)و✧
昨年も層の厚さと書いたけれど、後半にこれだけの選手を配置できるのが旭化成の強さだろう……それも1区から上位にいるわけだから、他は太刀打ちできないよ。
(*´・д・)(・д・`*).ダヨネー
気候もあるだろうが昨年より5分弱タイムを縮めているし、まだまだ旭化成の時代は続きそうだ。
どこまで連覇を伸ばせるのか、注目だね。
4連覇達成した旭化成、優勝おめでとう。
パチパチ(*≧∀≦)ノノ゙☆゚・:*。+.ォメデ㌧♪
2位 トヨタ自動車
4時間48分36秒
2区は少し遅れてしまったが3区と4区で挽回したし、後半区間も区間順位を見ると悪くない。悪くはないのだが、旭化成がそれを上回ってきたのである。(」゚ロ゚)」!!
今年は力負けだろう。(≧血≦;) グォオオオッ!!
ただ2分という差はあるけれど、トヨタ自動車も選手層は厚いからあと少しだと思う。
昨年より1つ順位を上げているし、来年は期待したいね。
昨年より1つ順位を上げた2位はトヨタ自動車。
ぉめ゚+。:.゚ヽ(*´ω`)ノ゚.:。+゚れ㌧
3位 Honda
4時間49分30秒
区間順位を見るとわかると思うけれど、2区だよね……。(p_q)
それでも3区の中山顕選手はすごく良かったと思う。そのおがげで設楽悠太選手に良い位置で襷を渡せたわけだから。
(o・ω´・b)b ベリグッ☆
昨年もそうだが、あとはブレーキする区間がなくなればさらに上を目指せるだろう。
来年こそ、優勝争いに参加したいね。
昨年24位から大きく順位を上げた3位はHonda。
(* ̄∇ ̄)/☆*:;Congratulation;:*☆
4位 JR東日本
4時間50分40秒
出だしは好調だったけれど、実は2区と3区でだいぶ順位を落としているJR東日本。
それでも、4区から7区までの選手全員が順位を上げての4位!素晴らしい!!
d(`・ω´・+)ヤッタネ+.☆゚+.☆゚
昨年は32位なのを考えると、実業団で続けている選手はコンディション次第で変わるね。それを実感した。((φ(・ω´・ *)ホォホォ
今年は本当によく頑張った。
過去最高順位、4位はJR東日本。
(σ。ゝω・)σ ☆゚+.才×〒"├゚+.☆
5位 GMOインターネットグループ
4時間50分46秒
二桁区間はあるけれど、総合順位は安定していた。d(-_☆)
ほとんどが青山学院大卒という事で、らしい駅伝だったと思う。
ニューイヤー駅伝初出場なのでここからだろう。
また来年楽しみにしている。(´v`)ニィ
ニューイヤー駅伝初出場、5位はGMOインターネットグループ。
☆・゚:*ヾ(*・ω・*)おめでとう・゚:*☆
6位 愛三工業
4時間51分32秒
昨年、喝!と書いた愛三工業。
にわかを見返そうと言ったら、見事やってのけた!!
m9(≧д≦*)アンタラ (b*≧0)ノ⌒☆ サイコー!!
7区の中西玄気選手が頑張ったのもあるけれど、その他の全員が入賞を狙える位置で踏ん張ったよね。
今年は、アッパレ!を贈りたいと思う。(ノ ̄▽ ̄)ノ
過去最高6位、初入賞は愛三工業。
ォメデトゥ♪(〃´ω`)σ)´ω`〃)ゞェヘッ♪
7位 ヤクルト
4時間51分33秒
一時3位になるなど、2区から4区までは本当に頑張っていた。(。-_-。)
その後の区間も粘って7位入賞。昨年ズルズル順位を落とした事を考えると、今年はすごく良かったと思う
。゚.+:。(・ω・)b゚.+:。グッ
最後のスパート合戦でしっかり結果を残した高宮祐樹選手、お疲れさまでした。
14年ぶりの入賞、7位はヤクルト。
(●`・д・)ゞ*:..。o○オメデトォ○o。..:*
8位 コニカミノルタ
4時間51分36秒
(´ε`;)ウーン… 昨年5位だったのを考えると、今年はあまり良くはなかったかね。
正直なところ、5区山本浩之選手と7区宇賀地強選手で入賞までもってきたような感じである。
3区菊地賢人選手も遅れを取り戻そうとしたけれど、突っ込みすぎて逆にブレーキになってしまったからね。
今回の結果は悲観せずに、また来年だナ。(っ`・ω・´)っフレーフレー!!!
8年連続入賞、8位はコニカミノルタ。
☆゚+.オメデトウ(○ゝω・○)ノ゚+.☆
9位 カネボウ
4時間51分37秒
昨年は区間一桁が2区間だったのが今年は4区間。全体的に見ても今年の方が良いと思う。( ̄▽ ̄)v
なのに総合順位は8位から9位へと落としてる。Σ(゚ロ゚;)
区間順位だけでは測れないものが駅伝にはあるナ……にわかファンは悟った。
何故か順位を落とした9位はカネボウ。
(*’v'p【。o+゚オツカレサマ゚+o。】q
10位 マツダ
4時間51分39秒
4区の山本憲二選手は昨年と比べてあまり良くなかったけれど、順位は落としてないので仕事はしただろう。ε-(´∀`*)ホッ
ただ、7区で後ろからきたチームに抜かれたのがもったいないかったかナ……。
入賞できなかったが安定はしている。あと一歩だ!(๑•̀ㅁ•́๑)✧
10位はあと一歩だったマツダ。
(o´ω`)ゞォッヵレ+.☆゚+.☆
11位 安川電機
4時間51分40秒
7区北島寿典選手は最後のスパート合戦で負けてしまったが、後ろから追いついた訳だし区間順位も悪くないのでこれは仕方ないね。
(*´・ω・)´-ω-) ぅぃ
それにキャプテンの中本健太郎選手が欠場だったが、5区のルーキー大畑和真選手がしっかり仕事をした。ъ(゚Д゚)グッジョブ!!
マツダと一緒であと一歩だった。また来年だナ。
昨年同様、11位は安川電機。
【ォツカレサマ.。゚+..。゚+】ゝ∀・*)ノ
12位 トヨタ自動車九州
4時間52分47秒
3区J.ムリツ選手と4区大津顕杜選手、5区奥野翔弥選手は順位を上げたし良かったと思う。Σd(゚д゚*)ィィ!!!
ただ、ニューイヤー駅伝11回すべて3位以内の今井正人選手が、初の二桁区間順位。
今まで走った事のない6区だったので、調子が良くなかったのだろう。今までが凄かったのであって、こういう時もあるよね。
ドンマイ☆p(`・ω・´)qドンマイ★
昨年6位から順位落とした12位はトヨタ自動車九州。
o(*^ー^*)oお疲れ様でした!
13位 トヨタ紡織
4時間52分50秒
1区で出遅れてしまったけれど、その後は順位を上げ最後は粘っての13位。
昨年と同じくブレーキはあったけれど、2区から5区までの選手が頑張り今年は見事巻き返した。Σ≡≡≡≡≡ヘ(; >д<)ノ
来年はブレーキ区間をなくしたいね。(*´ー`)
昨年21位から順位を上げた13位はトヨタ紡織。
オツカレ_〆(*゚∀´)b⌒☆
14位 中電工
4時間53分21秒
2区のA.クルガト選手は昨年より良くなかったけれど、それを3区の相葉直紀選手が見事にカバーした。
ヽ(○´∀`)人(´∀`○)ノイェーイ♪
あとは全体的に区間順位を上げ、入賞を目指したいね。"d(´Д`o)ネッ
相葉直紀選手が好走した14位は中電工。
( ・´ω`・p[お疲れ様ァ]q
15位 大阪ガス
4時間53分22秒
2区のインターナショナル区間が日本人なので、そこで遅れるのは想定内だろう。2区以降の選手が本当に頑張った。( ´∀`)bグッ!
関西予選で3位だったのに、本番では関西1位だからね!おめでとう。
超最高⌒゚( ´∀`人)゚⌒ジャーン♪♪
4年ぶりに出場したオール日本人1位、15位は大阪ガス。
゚+o。ぉ疲れ様デス。o+゚…..φ(ェ`*)
16位 住友電工
4時間53分31秒
1区が良くても、2区で順位を下げてしまうのが厳しいね……どうしても流れが途切れてしまうから。ウ・・ ウン(・д・`;)
3区で順位をあげたけれど4区と5区で順位を下げてしまい、後半の2区間ではどうにもならない差になってしまった……残念である。(´Д`)
うまく流れなかった16位は住友電工。
(*´ノ∀`)<オツカレ☆.。.:*・゜
17位 MHPS
4時間53分41秒
昨年最終区間まで優勝争いをしていた事を考えると、今年は残念な結果になってしまった。ρ(´-_-`○)
2区終了時点で昨年は7位だったのが、今年は30位。1区と2区は昨年と同じ選手なのに、ここまで違うとは。序盤に出遅れてしまうと厳しい……それが駅伝である。
ズゥゥ━━il||li (っω-`。)il||li━━ン
昨年から大きく順位を落としてしまった17位はMHPS。
(-ω-。)ヽ(・∀・`*) オツカレサマー
18位 SUBARU
4時間53分41秒
1区で出遅れたけれど、2区と3区で順位をあげた。v(´∀`*v)
しかし4区で順位を下げる。(´ω`υ)
5区で少し順位を上げると6区もそれに続いたが、今度は7区で順位を下げるという……3区間でのブレーキは厳しいナ。
18位は一歩進んで二歩下がったSUBARU。
|壁|д・*)+゚ォッヵレサマ。*・゜・
19位 中国電力
4時間53分43秒
昨年は2区終了時点で32位だったのが、今年はまさかの36位。3区以降は順位を上げ続けたけれど、思った以上に1区と2区のブレーキがひびいてしまった……。(T_T)
来年は2区でもう少し踏ん張りたいね。(-ε´・+)b ガンバッテミヨウ‼
19位は出遅れがひびいた中国電力。
☆・゚:*(〃・Å・)ノノぉ⊃ヵяё*:・゚☆
20位 小森コーポレーション
4時間54分13秒
2区のK.シトニック選手が2位まで順位を上げたが、3区と4区でまさかの大ブレーキ。
ギャァ━━(゚Д゚il!)━━ァァ!!!
27位まで順位を落としてしまい、最終的に20位という結果である。
2区間でこれだけのブレーキは心配だね。ヾ(・ω`・o) ダイジョウブ?
3区と4区で何があった?20位は小森コーポレーション。
オツカレ─(-ω-疲)p(q・ω・`)㌧㌧─ッ
21位 日立物流
4時間54分30秒
2区の R.キムニャン選手。初めて見たのだが、なんて可愛らしい名前なんだ!R.キムニャン選手の事が気になり、にわかファンは調べる事にした。(p_-)
年齢は21歳、大学だと3年生世代のキムニャン選手。高校はケニアみたいなので、卒業後に来日したのだろう。((φ(・д・。)ホォホォ
また、びっくりしたのが5000mの10000mの自己ベスト。
5000m 12分59秒44
10000m 27分14秒70
Σ(・`ω・ノ)ノはっ、速っ!キムにゃん選手速い!!
可愛い名前とは違い、化け物並みの記録を持つきむにゃん選手。まだ若いし、これからどこまで伸びるか注目である。
了━(*´ω`)b゛━解☆
21位はR.きむにゃん選手の日立物流。
(〃´_●`)ノ ゚+。:.゚ォッヵレサマァ゚.:。+゚
22位 SGホールディングスグループ
4時間54分33秒
1区 区間11位 竹下 凱
2区 区間21位 P.ランガット
3区 区間16位 橋詰大慧
4区 区間29位 湯澤 舜
5区 区間26位 柿原聖哉
6区 区間26位 橋爪孝安
7区 区間12位 鈴木勝彦
昨年は1区で出遅れると、負の連鎖が止まらなかったSGホールディングスグループ。
今年は1区の出遅れを防ぐと、2区で少し下げた順位を3区橋詰大慧選手が見事にカバー。4区、5区、6区ではズルズル行きそうなところを、7区の鈴木勝彦選手が順位を上げてゴール。εεεεεヾ(*´ー`)ノ
止める事ができた為、昨年の33位から大きく順位を上げたね。
前回、もっと出来るはず!と書いたにわかファンは正しかったのである。
(´0ノ`*)オーホッホッホ!!
22位はやれば出来る子SGホールディングスグループ。
p【*乙*】q*´∀`)<㌍
23位 黒崎播磨
4時間54分35秒
1区 区間14位 田村友佑
2区 区間18位 J.ムァゥラ
3区 区間27位 吉元真司
4区 区間13位 細谷恭平
5区 区間27位 土井大輔
6区 区間24位 小田部真也
7区 区間25位 坪内淳一
後半に順位を下げ、昨年より一つ順位を落としてしまった黒崎播磨。
il||li il||li _| ̄|○ il||li il||li
それでも園田隼選手が欠場の中、4区を走った細谷恭平選手はとても良かったと思う。新たなエース誕生だね。d(-∀-。)ネッ
細谷恭平選手が4区で好走した23位は黒崎播磨。
(人´エ`*)お疲れ様です♪
24位 NTT西日本
4時間55分12秒
1区 区間21位 大塚 倭
2区 区間16位 P.ワンブィ
3区 区間17位 小松巧弥
4区 区間29位 竹ノ内佳樹
5区 区間12位 渡邊力将
6区 区間34位 関戸雅輝
7区 区間16位 山本翔馬
昨年よりひとつ順位をあげたものの、やっぱり4区だよね……さらに今年は6区でも大ブレーキ。
ガク ━ ||||||(。_ _)||||||━ リ !!
せっかく2区にP.ワンブィ選手を配置できるようになったのだから、まずは区間30番台前後の順位をなくしたい。
( ー`дー´)話はそれからだ!
(*´ノ0`)゚+。ォ゚+。ッ゚+。ヵ゚+。レ゚+。
25位 九電工
4時間55分13秒
1区の出遅れを2区のB.コエチ選手が帳消しにしたけれど、その後がナ。(ノД`)
6区の宮上翔太選手は踏ん張っていたけれど、二人ブレーキだと厳しい……。
25位は踏ん張りきれなかった九電工。
├〃冫マ ィ ...φ(。・ω・。 )ノシ
26位 トーエネック
4時間55分25秒
1区で出遅れると2区と3区でもさらに順位を下げ、3区終了時点で36位!下から2番目である。Σ(T□T)
そこで立ち上がったのがキャプテン河合代二選手。区間2位の力走で繋げると、その後の選手も粘り順位を上げた。
┣¨┣¨┣¨≡≡≡ヘ(*`Д´)ノ ウォォォ‼
( ・`ω・´)しかし、今回は 喝!である。
これは昨年とまったく同じなのね。オール日本人だから2区で順位を下げるのは仕方ないけれど、3区から巻き返さないと河合代二選手頼みから抜け出せない……課題だナ。
26位は求む!3区で爆走できるあなた!!のトーエネック。
(p`・ω・´q)★力"-ノ力"|/
27位 西鉄
4時間56分01秒
1区 区間22位 和田照也
2区 区間20位 D.キプケモイ
3区 区間28位 篠原義裕
4区 区間25位 東 森拓
5区 区間21位 甲斐翔太
6区 区間21位 福田 穣
7区 区間30位 古賀裕樹
区間順位で上下はあるけれど、そこまでブレーキがあったわけではない。だが、D.キプケモイ選手を含め大きく順位を上げられる区間がなかったナ……(-ω-`;)ゞ
踏ん張れる力はあるので、エースの働きが出来る選手がいればさらに上を目指せそうだ。
ダ━o(`・д・´)ノ━!!
27位は求む!エースのあなた!!の西鉄。
力゛`ノノヽ゛レ...φ(・ω´・*)
28位 JFEスチール
4時間56分36秒
1区 区間37位 風岡永吉
2区 区間23位 D.キプランガット
3区 区間21位 大森 樹
4区 区間22位 斉藤翔太
5区 区間14位 上坂優太
6区 区間27位 岩田拓海
7区 区間17位 堤 悠生
1区最下位スタートとなったが、2区以降の選手達が少しづつ順位を上げ、結果28位。
レ(・ω・。)ヘ=3=3=3シュタタ
区間記録を見てもわかると思うが、1区以降は悪くない。
まさに全員で勝ち取った28位!良い駅伝だったナ!!Σd(ゝ∀・)
28位は3年ぶりに出場したJFEスチール。
オツカレ☆彡\_(●´∀⊂)。゚.☆
29位 愛知製鋼
4時間56分53秒
1区は上々の滑り出しだったが2区、3区、4区と順位を下げ、気がつけば31位。
そこから5区秋山清仁選手と6区松村和樹選手が頑張ったけれど、昨年の19位から大きく順位を下げる結果となってしまった。(¯―¯٥)
もっと出来るはずだ!来年は巻き返してほしい!!o(`д´ 。) ガンバレ‼
29位は来年に期待したい愛知製鋼。
(。・ω・。)エイ(。・ω・。)エイ(`・ω・´)ノオゥ!!
30位 警視庁
4時間58分31秒
区間記録を見るとわかると思うが、なんと言っても4区の佐藤諒太選手だよね。
4区といえばエース区間、そこでこの順位は素晴らしいと思う。
ヽ(゚д゚ヽ)トッ(ノ゚Д゚)ノテモヽ(゚∀゚)ノイイ!!
2年ぶりに出場と、予選を突破するのも大変だと思うが、来年はさらに上の20番台を狙いたいね。
過去最高順位の30位は警視庁。
゚+。:.゚ォッ㌍ (o´Д`o)ノ゚.:。+゚
31位 中央発條
4時間58分46秒
1区坂田昌駿選手と2区S.ムシオ選手がすごく良かっただけに、その後順位を落とし続けたのはもったいなかった。”(*>ω<)o"クーーッ
昨年も書いたけれど、やっぱり層が問題だナ……。ρ(T-T*)
S.ムシオ選手がまさの未成年だった31位は中央発條。
ドンマ━+。━d(d´∀`●)━。+━ィ☆
32位 YKK
4時間58分49秒
3区鈴木大貴選手、それに4区の細森大輔選手は走りにくい状況だっただろうに、とても良かった。
それでもこれだけ区間30番台があると厳しいね……頑張らないとナ。
32位は頑張れ!YKK。
ドンマイ☆p(`・ω・´)qドンマイ★
33位 NTN
4時間58分54秒
昨年アクシデントがあり、失速した2区のE.ワウエル選手。(;_;)
今年はとくに何かあったわけではないと思うが、区間順位を見るとよくない。実力を考えると心配だ……トラウマになってないといいけど。
( ノ*´Д`)ノ<ダィジョウブゥゥ??
33位はE.ワウエル選手が心配なNTN。
ガンバルンダデェ━ヽ(*´∀`*)ゞ━!!
34位 プレス工業
4時間59分25秒
7区間中、5区間が区間30番台という結果……。(∩ ゚д゚)ナニッ?
ここ数年でもこれだけ悪い区間順位はなかったと思う。もう一度立て直して、来年は頑張ってもらいたい。(*´ノ0`)ガンバッ♪
34位はみんなで頑張ろう!プレス工業。
ドン━(。-ω-ヾ(∀`。)━マィ
35位 コモディイイダ
5時間00分47秒
初出場のコモディイイダは、1区の松村陣之助選手は頑張った。
ベリ②(b゚д゚*)good☆
その後は徐々に順位を落としたけれど、やっとスタートラインに立てたからね。
来年もこの場所に帰ってくる事を期待している。щ(゚д゚щ)カモーン
初出場のコモディイイダは35位。
(*´ω`)っ お疲れサン♪
36位 セキノ興産
5時間02分27秒
昨年は4区の結果がそのまま総合順位となったセキノ興産。
今年は5区で一つ順位を上げる事には成功したので、後は踏ん張るだけだ!来年はやってやろう!!(9`^´)9
36位は踏ん張れ!セキノ興産。
フレーフレー\(*´∇`*)/ガンバ!!!
37位 ひらまつ病院
5時間07分50秒
梶原有高選手は本当に1区が得意だね。今年はそれに続いて2区W.デレセ選手も良かった。d(*´Д`*)ゞソゥソゥ♪
気候もあるだろうが、昨年より9分以上タイムを縮めたひらまつ病院。最下位だがこの結果だけでも成長したナ。(* ´∀`)ウフウフ
37位は昨年から大幅にタイムを縮めたひらまつ病院。
乙㌍>(∩´∀`∩)休みま㌣♪
最後に
にわかの癖に偉そうに書いているので、今年も先に謝っておこうと思う。
(`ノД´)<ゴォォォォォメェェェェェン!!!
これでいいだろう……壁]ω・) ニャ
……台無しである。
これにてにわかファンによる第64回全日本実業団対抗駅伝競走大会は終了。
選手、関係の皆様、お疲れさまでした。
PC|゚Д゚)ノ オツカレー
前編はこちら。