第51回全日本大学駅伝対校選手権大会 2区
2区 11.1km
第51回全日本大学駅伝対校選手権大会、2区は11.1km。
1区は混戦状態だったけれど、ここからレースは動いてくるとみている。(p_-)
まずは秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会のサイトを参考に2区エントリー選手を、トップとの差と共に紹介していこうと思う。
(*≧∀≦)ノ よろしくデス♪
エントリー変更
藤村遼河→浦野雄平
エントリー
1 ------ 菊地駿弥(城西大)
2 0:08 小林 歩(駒澤大)
3 0:09 西川雄一朗(東海大)
4 0:10 橋本龍一(順天堂大)
5 0:15 手嶋杏丞(明治大)
6 0:16 大澤 駿(東洋大)
7 0:18 岸本大紀(青山学院大)
9 0:22 川村悠登(中央学院大)
10 0:24 岩渕 健(新潟大)
11 0:26 高畑祐樹(立命館大)
12 0:28 浦野雄平(國學院大)
13 0:29 鎌田航生(法政大)
14 0:31 伊藤達彦(東京国際大)
15 0:31 川瀬翔矢(皇學館大)
16 0:32 太田智樹(早稲田大)
17 0:34 沖見史哉(関西学院大)
op 0:36 吉里 駿(日本学連選抜)
op 0:48 森川陽之(東海学連選抜)
19 0:51 ラジニ.レメティキ(拓殖大)
20 0:53 植松達也(愛知工業大)
21 1:06 岩本元汰(札幌学院大)
22 1:15 北澤涼雅(京都産業大)
23 1:15 土倉稜貴(環太平洋大)
24 1:18 川原林廉(第一工業大)
25 2:07 三條拓士(東北福祉大)
エントリー選手を見ると、エースを配置している所と繋区間という位置づけのチームに分かれている。
(。’Д’)。゚Д゚)。’Д’)。゚Д゚)フムフム
その為、2区エントリー選手の10000m自己ベストを見ると差があるね。
27.51.91 ラジニ.レメティキ(拓殖大)
28.25.45 浦野雄平(國學院大)
28.28.62 伊藤達彦(東京国際大)
28.39.39 川村悠登(中央学院大)
28.47.75 菊地駿弥(城西大)
ここに載ってる選手が区間賞候補だと予想しているにわかファン。(ΦωΦ)フフフ…
まずは持ちタイム1位のラジニ.レメティキ選手(拓殖大)。
出雲駅伝では下位スタートから流れを変える走りでエース区間を好走!それでも区間5位、今回はさらに上位を狙ってほしい!!その実力はある。(9 ̄∧ ̄)9
國學院大は1区で少し出遅れたとはいえ、トップから30秒以内。前田監督が2区からが勝負だと言っていたので、浦野雄平選手(國學院大)の調子も良さそうだし順位を上げてくるとみている。【壁】ョω・。)
あと気になるのは、箱根駅伝予選会で日本人トップの伊藤達彦選手(東京国際大)。
予選会が一週間前なので厳しいかなぁと思っていたのだが、1区で同じく予選会を走った荻久保寛也選手(城西大)が区間賞だった事を考えると、もしかしたらもしかするカモしれない。┣¨キ(*゚д゚*)┣¨キ
さらに岸本大紀選手(青山学院大)、私がにわかファンである東洋大の大澤駿選手も出雲駅伝では良かったので、今回も期待したいところだ。
(。-`ω´-)ンー 今年の2区はちょと読めないナ……毎年の事である。(ノω<;)
それでは第51回全日本大学駅伝対校選手権大会 2区、スタート。
スタート
菊地駿弥選手(城西大)が先頭、少し後ろに小林歩選手(駒澤大)と橋本龍一選手(順天堂大)、西川雄一朗選手(東海大)の3名が集団。
(o*-ω-(o*-ω-(o*-ω-)o≡≡≡ヘ(*-ω-)ノ
後方0.80km、11位岩渕健選手(新潟大)を抜いた12位浦野雄平(國學院大)は、さらに前の10位高畑祐樹選手(立命館大)を抜き順位を上げる。
2km
2.5km、先頭は変わらず菊地駿弥選手(城西大)。しかし後ろの集団との差は縮んだようにみえる。( >_[・])
さらにその後ろには、手嶋杏丞選手(明治大)と大澤駿選手(東洋大)、岸本大紀選手(青山学院大)の3名が一塊。そしてその後ろ8位には浦野雄平選手(國學院大)の姿が見える!
ヤベ!!Σ(゚Д゚;≡≡≡ヾ(;゚д゚)/ニゲロ~!!
3km
先頭菊地駿弥選手(城西大)と2位集団の差は5秒程。Σ(゜Д゜*)
後方3.90km、大澤駿選手(東洋大)と手嶋杏丞選手(明治大)、岸本大紀選手(青山学院大)に浦野雄平選手(國學院大)と高畑祐樹選手(立命館大)が追いつき、5位集団は5名となる。
(o ´3`(o ´3`(o ´3`(o ´3`(o ´3`)o
高畑祐樹選手(立命館大)は浦野雄平選手(國學院大)に追いつかれてから、ずっとついているね。出雲駅伝も1区で区間6位だったし、調子が良さそうだ。
さらに前を追いかける浦野雄平選手(國學院大)に対し、大澤駿選手(東洋大)が集団から少し遅れたように感じた。<(゚ロ゚;)>ノォオオオオ!!
4km
4.14km、先頭の菊地駿弥選手(城西大)を橋本龍一選手(順天堂大)が抜き、順天堂大は1位へ浮上。その後、小林歩選手(駒澤大)と西川雄一朗選手(東海大)も2位菊地駿弥選手(城西大)をかわす。
(ノTдT)ノ≡≡≡(o*-ω-(o*-ω-(o*-ω-)o
橋本龍一選手(順天堂大)は出雲駅伝に続きいいね!最上級生らしい走りをしている。
それにしても、いつの間に集団はバラけたのだろうか……。(;´゚Д゚)ゞ
5km
先頭の橋本龍一選手(順天堂大)と、2位小林歩選手(駒澤大)、西川雄一朗選手(東海大)の差が広がっているようにみえる。さらに遅れて菊地駿弥選手(城西大)。
考えてみると、順天堂大が1位なのは久しぶりでは?塩尻和也選手(現富士通)がいた頃トップだった事あったかしら??( ̄д ̄)?
6km
6.33km、5位の浦野雄平選手(國學院大)と岸本大紀選手(青山学院大)が、4位菊地駿弥選手(城西大)をとらえ順位を上げる。
オォ━━━(●゚д゚●)━━━ォ!!
出雲駅伝でも書いたけれど、岸本大紀選手(青山学院大)は浦野雄平選手(國學院大)に引っ張ってもらいながら順位をあげるという、1年生とは思えない頭を使った走りをするよね、巧いナ。∑d(d´∀`*)グッ!
その後ろに7位手嶋杏丞選手(明治大)、さらに離れたところに8位の高畑祐樹選手(立命館大)と大澤駿選手(東洋大)の姿が見える。
高畑祐樹選手(立命館大)は11位スタートだから順位を上げているが、大澤駿選手(東洋大)はだいぶ離されてしまったなぁ。前との差は少しずつ広がっているみたいだし、どうしたのだろう。
う━(・n・`≡´・n・)━ん…
8km
8.58km、2位小林歩選手(駒澤大)を伊藤達彦選手(東京国際大)が抜き、2位東京国際大、3位駒澤大。
……(´ω`υ)
その後ろに西川雄一朗選手(東海大)と浦野雄平選手(國學院大)、岸本大紀選手(青山学院大)、それに一時離されていた菊地駿弥選手(城西大)の4位集団がいる。という事は、浦野雄平選手(國學院大)より速いという事だよね……。
…
………
(;´∀`) ちょ、ちょとまって!伊藤達彦選手(東京国際大)は今までどこにいたの!?
まったく映らず話題にもなっていなかった伊藤達彦選手(東京国際大)、CM明けたら2位である!浦野雄平選手(國學院大)の3秒後にスタートしているが、全然気が付かなかった!!
(; ゚ ロ゚)ナン!( ; ロ゚)゚ デス!!( ; ロ)゚ ゚トー!!!
そのまま1位橋本龍一選手(順天堂大)を追いかける伊藤達彦選手(東京国際大)だったが、今度は橋本龍一選手(順天堂大)が歩道を走るハプニングが発生。
工工工エエエェェェェ((゜Д゜;;)))
どうやら道を間違えたみたいだ……後ろには少し詰められたけれど、大事には至らず。
9km
1位橋本龍一選手(順天堂大)との差を縮める2位伊藤達彦選手(東京国際大)は9.36km、とうとう1位まで上がってきた!そのまま橋本龍一選手(順天堂大)を抜き去り、差を広げていく。
(ノTдT)ノ ワアァァ!! ≡≡≡ヘ(; >д<)ノ
顔はキツそうなのにスピード感が違う……凄いね。[盾]゚▽゚;)
伊藤達彦選手(東京国際大)にびっくりさせられっぱなしだ。
後方9.59km、4位は浦野雄平選手(國學院大)と後ろにつく岸本大紀選手(青山学院大)。この2人も十分速いタイムみたいだ。
少し開いて5位西川雄一朗選手(東海大)、6位菊地駿弥選手(城西大)。
さらにその後方には、なんと16位スタートの太田智樹選手(早稲田大)姿が!
エェエェエェエェエ(゚Д゚;;ノ)ノエェエェエェエェエ
ヾ(*`Д´*)ノさっきも言ったけれど、太田智樹選手(早稲田大)はいったいどこから来たの!!目まぐるしい順位変動についていけないにわかファン、逆ギレする。(`^´)
10km
10.18km、9位高畑祐樹選手(立命館大)から少し遅れたところに10位大澤駿選手(東洋大)。
大澤駿選手(東洋大)、顔を見ると辛そうだナ……解説の服部勇馬さんが言うには、先頭から1分くらいなら3区相澤晃選手(東洋大)でひっくり返せるらしい。(-_-)
((φ(・ω´・ *)ホォホォ 1分か……なんとか粘って繋いでほしいね。
11km
13人を抜いた伊藤達彦選手(東京国際大)が笑顔で襷リレー 。
ワ━━━ヾ(w´∀`w)ノ━━━イ
2位小林歩選手(駒澤大)、3位橋本龍一選手(順天堂大)と続いた。
第2中継所通過順位
1 59:37 東京国際大
0:11
2 59:48 駒澤大
0:02
3 59:50 順天堂大
0:05
4 59:55 國學院大
0:03
5 59:58 青山学院大
0:02
6 1:00:00 東海大
0:01
7 1:00:01 城西大
0:08
8 1:00:09 早稲田大
0:04
9 1:00:13 立命館大
0:02
10 1:00:15 法政大
0:02
11 1:00:17 東洋大
0:07
12 1:00:24 皇學館大
0:02
13 1:00:26 拓殖大
0:36
14 1:01:02 明治大
0:05
15 1:01:07 中央学院大
0:10
op 1:01:17 日本学連選抜
0:05
16 1:01:22 帝京大
0:08
17 1:01:30 日本体育大
0:23
18 1:01:53 関西学院大
0:36
19 1:02:29 愛知工業大
0:04
op 1:02:33 東海学連選抜
0:14
20 1:02:47 新潟大
0:31
21 1:03:18 第一工業大
0:14
22 1:03:32 環太平洋大
0:09
23 1:03:41 京都産業大
24 1:03:41 札幌学院大
2:03
25 1:05:44 東北福祉大
2区は東京国際大が中継所を1位通過。駒澤大はいつの間にか2位になっているナ。
...φ(・Å・´*)ヵキヵキ♪
それにしても東京国際大、全日本駅伝初出場ですごいよね。まだ8区にルカ.ムセンビ選手も残っているし、ここでのトップ通過は大きいだろう。( ´∀`)bグッ!
また、4位の國學院大は前田監督が
(*`・д´・)σ浦野雄平選手(國學院大)でトップに立たないと優勝はない!と言っていたので、おそらく予想外の結果だろう。それでも18秒差だから、まだまだチャンスはあるはずだ。(*´・д`)-д-)))ソゥソゥ
あと疑問に思ったのが、16位から8位へ大きく順位を上げた早稲田大と、5位から14位へ順位を下げた明治大。
伊藤達彦選手(東京国際大)もだが、実は太田智樹選手(早稲田大)と手嶋杏丞選手(明治大)も箱根駅伝予選会を走っているのね。それなのに真逆の結果。
(* ・`д・´) ナ、ナンダッテー!! (`・д´・ *)
それも箱根駅伝予選会では手嶋杏丞選手(明治大)の方が良かったのに……謎である。
区間順位
1位 31分17秒 伊藤達彦
2位 31分38秒 浦野雄平
3位 31分46秒 ラジニ.レメティキ
4位 31分48秒 太田智樹
5位 31分51秒 小林 歩
5位 31分51秒 橋本龍一
5位 31分51秒 岸本大紀
8位 31分57秒 鎌田航生
9位 31分58秒 高畑祐樹
10位 32分02秒 西川雄一朗
11位 32分04秒 川瀬翔矢
12位 32分12秒 菊地駿弥
12位 32分12秒 大澤 駿
14位 32分52秒 吉里 駿
15位 32分56秒 川村悠登
16位 32分58秒 手嶋杏丞
17位 32分59秒 平田幸四郎
18位 33分21秒 松尾拓実
19位 33分30秒 沖見史哉
20位 33分47秒 植松達也
21位 33分56秒 森川陽之
22位 34分11秒 川原林廉
23位 34分28秒 土倉稜貴
24位 34分34秒 岩渕 健
25位 34分37秒 北澤涼雅
26位 34分46秒 岩本元汰
27位 35分48秒 三條拓士
区間11位までが区間新の2区、区間賞は伊藤達彦選手(東京国際大)。
ぉめ゚+。:.゚ヽ(*´ω`)ノ゚.:。+゚れ㌧
結果を見るとおわかりだろうが、断トツの1位である。(」゚ロ゚)」!!
確かにユニバーシアードハーフマラソンで銅メダルを獲得しているし、箱根駅伝予選会も日本人トップだが、まさかここまで強いとは!本当に驚いた!!
オオォォヾ(゚Д゚ヾ)(ノ゚Д゚)ノォォオオ
一気に伸びたよね。これは次の箱根駅伝が楽しみだナ。d(〃v〃)ダネ♪
区間賞候補だった2位浦野雄平選手(國學院大)と3位のラジニ.レメティキ選手(拓殖大)も、悪くはなかったと思う。
ラジニ.レメティキ選手(拓殖大)は19位と、今回も下位スタートだったけれど13位まで順位を上げたし、二人とも仕事はしたよね。
(o´ω`)ゞォッヵレ+.☆゚+.☆
応援している東洋大は6位から11位へ順位を下げてしまったけれど、1分までは大丈夫だと服部勇馬さんが言っていたので、巻き返しを期待したいと思う。
( ̄∇ ̄*)o"エイ( ̄∇ ̄*)o"エイ( ̄0 ̄*)ノ"オゥ!!
3区へ続く……。