第51回全日本大学駅伝対校選手権大会 7区
7区 17.6km
ー 目次 ー
第51回全日本大学駅伝対校選手権大会もいよいよ終盤。
7区は17.6kmと距離が伸びるので、ここで差を広げられると逆転が難しくなる。
まずは秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会のサイトを参考に7区エントリー選手を、トップとの差と共に紹介しておこうと思う。
(○*- -)σ゚+o。宜しくデス。o+゚
エントリー変更
竹石尚人→𠮷田圭太
𠮷川洋次→定方 駿
中島隆太→田澤 廉
河東寛大→茂原大悟
札幌学院大
工藤 真→ローレンス.グレ
矢野直幹→澤藤 響
皇學館大
原田 翼→平野恵大
水口 涼→志摩銀河
エントリー
1 ------ 松尾淳之介(東海大)
2 0:54 澤藤 響(順天堂大)
3 1:03 𠮷田圭太(青山学院大)
4 1:15 茂原大悟(國學院大)
5 1:28 定方 駿(東洋大)
6 1:38 新迫志希(早稲田大)
7 2:21 内山涼太(東京国際大)
8 2:49 田澤 廉(駒澤大)
9 3:50 田部雄作(城西大)
10 4:33 星 岳(帝京大)
12 5:00 清水崚汰(拓殖大)
13 5:07 吉岡遼人(立命館大)
14 5:27 河田太一平(法政大)
15 6:09 山口和也(日本体育大)
op 6:25 古川大晃(日本学連選抜)
16 6:32 鈴木聖人(明治大)
17 8:12 志摩銀河(関西学院大)
18 11:48 平野恵大(皇學館大)
19 12:57 大野誠士(愛知工業大)
op 13:27 石川陽一(東海学連選抜)
20 15:44 泉 海地(京都産業大)
21 16:22 ローレンス.グレ(札幌学院大)
22 18:15 小山侑紀(第一工業大)
23 18:17 熊井 康(環太平洋大)
24 20:58 鈴木駿太郎(新潟大)
25 32:35 石田 響(東北福祉大)
昨年の結果を参考にするとトップから2分以内であれば、まだ優勝の可能性があると勝手に思っているにわかファン。今回だと6位新迫志希(早稲田大)までだね。
( ・`ω・´)しかしだ!
7区エントリー選手の10000m自己ベストを見ると、1位の松尾淳之介選手(東海大)がトップ5に入っているのね。Σ(゚ω゚ υ) アリャ
28.27.16 ローレンス.グレ(札幌学院大)
28.27.40 𠮷田圭太(青山学院大)
28.50.94 松尾淳之介(東海大)
28.55.84 鈴木聖人(明治大)
28.56.05 山口和也(日本体育大)
松尾淳之介選手(東海大)より速く走らなくてはいけないので、厳しい条件である。
ドォォォ(・`ω・ilノ)ノォォォン!!
それを踏まえて考えると、現状可能性が一番高いのは3位青山学院大かなぁ……私は𠮷田圭太選手(青山学院大)が区間賞だと考えているからね。(ΦωΦ+)ホホゥ….
出雲駅伝で𠮷田圭太選手(青山学院大)に勝利した田澤廉選手(駒澤大)も候補だが、距離が長いのと10000mトップ5に載っているのは𠮷田圭太選手(青山学院大)。
6区はこれで区間賞を当てたので、ここでも参考にしてみようと思う。(*・∀-)b
また、東洋大にわかファンとして出雲駅伝で好走した定方駿選手(東洋大)に期待しているし、同じく出雲駅伝で良かった吉岡遼人選手(立命館大)にも注目している。
o。期待。o○||*´∀`)。o○(ワクワク)
それでは第51回全日本大学駅伝対校選手権大会 7区、スタート!
スタート
0.80m、3位の𠮷田圭太選手(青山学院大)が9秒前にスタートした2位澤藤響選手(順天堂大)を抜き去り、青山学院大は2位へ順位を上げる。
ヽ(ヽ゚ロ゚)ヒィィィ!!≡≡≡ヘ(`・ω・)ノ
𠮷田圭太選手(青山学院大)に託されているのは、先頭松尾淳之介選手(東海大)に追いつく事だからね。一瞥もくれずに追い抜いていったナ。
1km
1.86km、2位𠮷田圭太選手(青山学院大)と3位澤藤響選手(順天堂大)の差が徐々に開いていて、その後ろには4位茂原大悟選手(國學院大)と5位定方駿選手(東洋大)の姿も確認できる。(「  ̄ー ̄) ドレドレ・・・
3km
先頭松尾淳之介選手(東海大)と2位𠮷田圭太選手(青山学院大)の差が、少し詰まっているみたいだ。
ヤベ!!Σ(゚Д゚;≡≡≡≡≡ヾ(;゚д゚)/ニゲロ~!!
後方3.84kmでは、5位定方駿選手(東洋大)が4位茂原大悟選手(國學院大)と4秒差、さらに前の3位澤藤響選手(順天堂大)とは16秒差まで詰めている。Σ(o゚ω゚oノ)ノ ナンデストー
テンションが上がる東洋大にわかファン。(>∀<人)━━♪♪
そういえば、3区で区間賞を獲得した相澤晃選手(東洋大)が区間賞インタビューの時に、
(*´ノ∀`)定方は期待できる!!みたいな事を言ってたナ。これは面白くなってきたゾ。
4km
ここでトップが通過してから15分が経ち、京都産業大と札幌学院大、第一工業大、環太平洋大、新潟大、東北福祉大が繰り上げスタートとなる。
"o(-_-;*) ウゥーン…ここにきて一気に増えたね。
4.87km、4位茂原大悟選手(國學院大)が、すぐ後ろにいる定方駿選手(東洋大)の存在に気がついた!
Σ( ゚Д゚≡( ノ)ノ マジ!?
すると茂原大悟選手(國學院大)は、
(〃-`ω´-)σ前へ出ろ!と手で合図をし、それを見て定方駿選手(東洋大)は笑っているようだ。(。-_-。)
それでも合図には答えず前へ出ない定方駿選手(東洋大)、チラ見する茂原大悟選手(國學院大)……駆け引きである。壁|q・`ω・+)
5km
5.14km、ほぼ並んで走っている4位茂原大悟選手(國學院大)と定方駿選手(東洋大)。
そんな中、茂原大悟選手(國學院大)があまりにもチラ見するので、ちょっと面白くなってきたにわかファン。
|o゚Д゚)|o゚Д゚)|o゚д゚) チラ Σ(´д`;)
そして5.22km、ついに定方駿選手(東洋大)が茂原大悟選手(國學院大)の期待に答え、前へ出る。すぐ後ろにつく茂原大悟選手(國學院大)、気がつけば前の3位澤藤響選手(順天堂大)とは3秒差。(」゚ロ゚)」!!
すると5.47km、定方駿選手(東洋大)はさらに澤藤響選手(順天堂大)を吸収し、3位集団は3名となる。
Σ≡≡≡(o*-ω-(o*-ω-(o*-ω-)o
さらに後方5.60km、8位田澤廉選手(駒澤大)が28秒先にスタートした7位内山涼太選手(東京国際大)を逆転する。
(ノTдT)ノ━━━ΣΣΣヘ( ゚ 3゚)ノ
期待のルーキー田澤廉選手(駒澤大)が来たね!大八木監督の期待に答えているナ。
7km
3位定方駿選手(東洋大)が、茂原大悟選手(國學院大)と澤藤響選手(順天堂大)を引き離しているのが見える。オットォ!(・ω・ノ)ノ
逆に田澤廉選手(駒澤大)に抜かされた内山涼太選手(東京国際大)は、しっかりと後ろについている。
εεε≡≡≡(o*・ω・(o*・ω・)o
内山涼太選手(東京国際大)はキャプテンだから、負けられないね。d(≧∪≦●)ネッ!
9km
9kmを通過した先頭の松尾淳之介選手(東海大)、2位𠮷田圭太選手(青山学院大)とは30秒程の差らしい……だいぶ詰められているナ。(-_-;)
解説の渡辺さんは、
(*`・д´・)σ松尾淳之介選手(東海大)は後半に入ってから伸びなくなってきて、さらに𠮷田圭太選手(青山学院大)に詰められた事により、走りが固くなってきているのかな?と言っている。
(●´・ω・)a ェット… という事は、𠮷田圭太選手(青山学院大)がピッチを上げたのではなく、松尾淳之介選手(東海大)が少し失速している感じか……。
まだ先は長いからね……踏ん張りどころである。(9`^´)9
10km
10kmの定点、先頭松尾淳之介選手(東海大)と2位𠮷田圭太選手(青山学院大)の差は23秒。Σ(゚ロノ|┬┴
これはもう来るね……来た後に、松尾淳之介選手(東海大)がつけるかが大事だナ。
また3位定方駿選手(東洋大)も、トップとの差を25秒詰めている。
後ろに誰も見えないし、定方駿選手(東洋大)いいね!このまま少しずつ差を縮めていきたい!!
(p`・ω・´q)★力"-ノ力"|/
その後ろは4位茂原大悟選手(國學院大)、5位新迫志希選手(早稲田大)、6位澤藤響選手(順天堂大)。
澤藤響選手(順天堂大)がズルズルと順位を落としているナ……フラフラしているように見えるし、ちょっと心配だね。
エェエェェェΣ(´Д`ノ)ノダイジョウブ??
さらに後方は、内山涼太選手(東京国際大)を突き離した7位田澤廉選手(駒澤大)が、トップと2分16秒差で10kmを通過。
シード権内だと、ここまでは𠮷田圭太選手(青山学院大)が区間トップだね。(o^-')b
11km
先頭の松尾淳之介選手(東海大)は1kmのラップが3分を超えるようになり、2位𠮷田圭太選手(青山学院大)とは11.12kmで、17秒差となっている。
松尾淳之介選手(東海大)の顔が苦しそうだ……。(((ヾ(li>д<)シ)))
12km
後方では、いつの間にか田澤廉選手(駒澤大)が6位澤藤響選手(順天堂大)をかわして、駒澤大は6位順位を上げている。
ヘ(;*´Д`)ノ ≡≡≡ヘ( *・`ω・)ノ
田澤廉選手(駒澤大)はもちろんすごいけれど、澤藤響選手(順天堂大)がね……このまま行ってしまうと、下手したらシード落ちになってしまいそうだ。なんとか踏ん張ってもらいたいね。o(`д´ 。)ヵ゛ンハ゛レ
12.66km、先頭松尾淳之介選手(東海大)と2位𠮷田圭太選手(青山学院大)の差が、5秒まで縮まってきた!オッ‼ (゚ロ゚屮)屮
13km
13.61km、とうとう先頭の松尾淳之介選手(東海大)に追いついた𠮷田圭太選手(青山学院大)、青山学院大はここで初めてトップに立つ。ただ松尾淳之介選手(東海大)も、ピッタリ後ろについている。
ΣΣΣ≡ ┏(*´・Д・)┛ ヘ(*`口´)ノ
後方13.41km、必死で走る茂原大悟選手(國學院大)のだいぶ前に、小さく田澤廉選手(駒澤大)の姿が見える……(´ω`υ)
(;´∀`)えっ!?どういう事??一瞬止まるにわかファン。
簡単に書くと、新迫志希選手(早稲田大)が茂原大悟選手(國學院大)を抜いていて、4位早稲田大、5位駒澤大で6位國學院大みたいだ。
優勝争いという意味では、國學院大は厳しくなったね……。( ´^`° )
さらに後ろ13.49kmでは、澤藤響選手(順天堂大)が内山涼太選手(東京国際大)に抜かされ、順天堂大は8位へと順位を下げる。
これはまずい……シード権ギリギリである。(◎д◎;)ガタブル
14km
14.57kmの先頭𠮷田圭太選手(青山学院大)は、残り3kmになったところで2位松尾淳之介選手(東海大)を突き放す。
(ノ;゚Д゚)ノ ダッシュ!≡≡≡ヘ(*`゚ω´)ノノ
後方14.65km、5位田澤廉選手(駒澤大)が4位新迫志希選手(早稲田大)を抜き逆転。
(-∀-`; )いやぁー、田澤廉選手(駒澤大)1年生だよ!すごすぎるでしょ!!……呆気にとられるにわかファン。[盾]゚▽゚;)
それは瀬古さんも
( ー`дー´)大したもんですよ!と、言うね。
16km
16.15km、先頭の𠮷田圭太選手(青山学院大)、一度は松尾淳之介選手(東海大)を突き放したものの、そこから差がなかなか開かない……サングラスをかけているのに、𠮷田圭太選手(青山学院大)の表情が歪んでいるのがわかる。
ε≡ ヘ( ´Д`)ノ ≡≡≡ ヘ(; >д<)ノ
追いかける為に前半突っ込んで入ったからね。キツくなってしまったのだろう。
すると16.46km、徐々に𠮷田圭太選手(青山学院大)との差を詰めてきた松尾淳之介選手(東海大)が抜き返した!!ヮ(゚д゚)ォ!
さらにその後ろには、3位定方駿選手(東洋大)の姿が大きくなってきている。
松尾淳之介選手(東海大)はもちろん、𠮷田圭太選手(青山学院大)や定方駿選手(東洋大)の走りには、気持ちが表れている。意地と意地のぶつかり合い……素晴らしいレースだ!泣けてくるね。
シ.:。゚ク::。〆(´;ω;`)ノ。::シ゚。:.ク
17km
17.24km、𠮷田圭太選手(青山学院大)がスパートし、再び首位交代。松尾淳之介選手(東海大)も必死で食らいつく。
ΣΣΣ≡ヘ(*`Д´)ノ ≡ ヘ(*`口´)ノ
𠮷田圭太選手(青山学院大)が意地のトップで襷リレー。キタ━(゚∀゚)━!!
2位松尾淳之介選手(東海大)、3位定方駿選手(東洋大)と続いた。
第7中継所通過順位
1 4:15:27 青山学院大
0:02
2 4:15:29 東海大
0:23
3 4:15:52 東洋大
1:06
4 4:16:58 駒澤大
0:15
5 4:17:13 早稲田大
1:08
6 4:18:21 東京国際大
0:09
7 4:18:30 國學院大
0:43
8 4:19:13 順天堂大
0:24
9 4:19:37 帝京大
0:52
10 4:20:29 立命館大
0:07
11 4:20:36 中央学院大
0:32
12 4:21:08 日本体育大
0:01
13 4:21:09 城西大
0:25
14 4:21:34 明治大
0:02
15 4:21:36 法政大
0:56
16 4:22:32 拓殖大
0:22
op 4:22:54 日本学連選抜
3:57
17 4:26:51 関西学院大
2:00
18 4:28:51 皇學館大
3:06
19 4:31:57 札幌学院大
0:28
20 4:32:25 京都産業大
0:18
21 4:32:43 愛知工業大
0:17
op 4:33:00 東海学連選抜
2:05
22 4:35:05 環太平洋大
3:53
23 4:38:58 新潟大
24 4:38:58 第一工業大
19:33
25 4:58:31 東北福祉大
昨年と同じような状況になったけれど、松尾淳之介選手(東海大)が本当に粘ったと思う。東洋大や駒澤大も順位を上げ、優勝争いは最終区間へと持ち越された。
(*゚∀゚)*。_。)*゚∀゚)*。_。)ウンウン
逆に順位を下げた國學院大と順天堂大は、正直なところ優勝は厳しくなったかなぁ……それよりもシード権争いになりそうである。Σ('゚д゚'il!)マジッスヵ?
それも9位が帝京大だからね。優勝の行方と共に、シード権争いもまだわからないね。
そして、私が注目していた吉岡遼人選手(立命館大)が順位を上げているナ。ここにきて立命館大が来たよ。( ̄▽ ̄)v
シード権とは少し差があるけれど、ひとつでも上を目指して頑張ってほしいと思う。
また、関東最下位から抜け出せなかった日本体育大と明治大が順位を上げている。
下位だったからか山口和也選手(日本体育大)が全く映らなくて残念だが、さすがエースである!しっかり結果を残したね。
(●´∀`人´∀`●)ネェェッン☆★
区間順位
1位 52分09秒 田澤 廉
2位 52分24秒 𠮷田圭太
2位 52分24秒 定方 駿
4位 52分59秒 山口和也
5位 53分02秒 鈴木聖人
6位 53分04秒 星 岳
7位 53分22秒 吉岡遼人
8位 53分29秒 松尾淳之介
9位 53分35秒 新迫志希
9位 53分35秒 ローレンス.グレ
11位 53分54秒 長山瑞季
12位 54分00秒 内山涼太
13位 54分09秒 河田太一平
14位 54分29秒 古川大晃
15位 54分41秒 泉 海地
16位 55分03秒 平野恵大
17位 55分15秒 茂原大悟
18位 55分19秒 田部雄作
19位 55分32秒 清水崚汰
20位 56分00秒 鈴木駿太郎
21位 56分19秒 澤藤 響
22位 56分39秒 志摩銀河
23位 57分33秒 石川陽一
24位 57分46秒 大野誠士
25位 58分05秒 熊井 康
26位 58分43秒 小山侑紀
27位 1時間03分56秒 石田 響
大きく順位が入れ替わった7区、区間賞はルーキーの田澤廉選手(駒澤大)。
ヽ(〃・ω・〃)ノ☆゚'・:*☆オメデトォ♪
とにかく映る度に順位を上げていた……これだけ強いルーキーは久しぶりだよね。
また、今回は予想がはずれてしまったけれど、
(* ̄▼ ̄)σトップ5が区間賞になる!という、私の分析は間違ってないと思う。
だって田澤廉選手(駒澤大)の10000m自己ベスト、29分06秒55だよ。
щ(`д´щ)そんなバカな!この自己ベストがおかしいのであって、私は悪くない。予想がはずれた事を、田澤廉選手(駒澤大)になすりつけるにわかファン。
((((;゚;Д;゚;))))カタカタカタカタカタ
距離も走れる事がわかったし、箱根駅伝が楽しみだね。
そして、同タイムで2位は𠮷田圭太選手(青山学院大)と定方駿選手(東洋大)。
(●・´艸`・)まさかである!!まさか定方駿選手(東洋大)がこんなに速いとは思ってなかった……𠮷田圭太選手(青山学院大)は青山学院大のエースだからね。東洋大にわかファンとしては嬉しい驚きである。
オオオオッ!!(ノ゚д゚)ノ オオオオォォォォォォォー
何より2人の諦めない走りが素晴らしかった。この走りの流れに乗って、最終区間も頑張ってほしいと思う。(ノ≧∀)ノ ファイトー!!!
8区へ続く……。