第30回出雲全日本大学選抜駅伝競走 3区
3区 8.5km
(*゚ー゚)出雲駅伝は中盤の3区、8.5kmに突入。
2番目に長い距離の3区は、各大学のエースが集まる。
1 森田歩希 青山学院大学
23秒
2 中島怜利 東海大学
11秒
6秒
4 ワークナー.デレセ 拓殖大学
13秒
3秒
6 鈴木勝彦 城西大学
14秒
7 岩佐壱誠 帝京大学
8 今井崇人 立命館大学
2秒
9 ケビン.ドニィー アイビーリーグ選抜
2秒
10 西川和希 京都産業大学
18秒
11 山口和也 日本体育大学
9秒
12 大畑和真 法政大学
5秒
6秒
14 副島将平 日本文理大学
4秒
15 本間 豊 北信越学連選抜
2秒
16 中谷雄飛 早稲田大学
10秒
17 平山寛人 皇學館大学
28秒
18 山口敏生 札幌国際大学
13秒
19 富田遼太郎 大阪経済大学
10秒
20 沼田旭陽 東北学連選抜
11秒
21 古谷龍斗 広島経済大学
にわかファンが応援している東洋大学は、エースの山本選手(東洋大)が登場!!
しかし1位青山学院大学とは34秒の差、後ろからデレセ選手(拓殖大)も来る。
森田選手(青山学院大)は今年の箱根駅伝2区で区間賞を獲得した選手。
(;¬д¬)これは結構マズいゾ……。
後方では、今年一番の大物ルーキー中谷選手(早稲田大)が初の大学駅伝に登場!
テレビの前から一歩も動けなくなった3区、
スタート
東洋大学はエース級を二人使って遅れたのは痛い!と、瀬古さん。
柏原くんと同じ意見か……まさか瀬古さんが柏原くんと同意見になる日が来ようとは……意味深な事を言ってみるにわかファン|д゚)チラッ
0~1km 先頭 2分45秒
1位の森田選手(青山学院大)、追い風なのもあってかなり突っ込んで入ったみたいだ。εεεεεヾ(*´ー`)ノ
1~2km 先頭 2分55秒
風が向かってきていると実況。
これだと追いかける方は大変だナ……(。-`ω´-)ンー
ここでにわかファン、ミスを犯す(∩ ゚д゚)ナニッ!?
後続、西川選手(京都産業大)を抜いた日本体育大学の山口選手がテレビに映る。
山口選手(日本体育大)といえば、髪以外に注目して欲しいと大学駅伝の本にあった選手。
しかしにわかファン、髪に注目してはイケないと思えば思うほど、目線は頭へ(p_-)
終いには、全然大丈夫じゃないか!と、フォローする始末……。
ゴメンチャイ・・・(´;ωp[反省]q
その後ろでは大物ルーキー中谷選手(早稲田大)が、13位まで上がってきた!!
12位の大畑選手(法政大)との差は15秒程に(゚∀゚)ノィョ-ゥ
4km
CMの間に山本選手(東洋大)が中島選手(東海大)を抜いて2位へ!!
さすがエースであるヾ(´∀`)ノワーイ
柏原くんも山本選手(東洋大)は力があるので、ここからの追い上げに期待したいと言っている。
ぅん!!“((o(・Д・o*)コクリ
5km 先頭 3分10秒
向かい風の影響からか、1kmのラップが落ちる森田選手(青山学院大)。
先導車のある先頭でこれだけの影響だと後続はもっとじゃないか!?
エェェ(´Д`)ェェエ
後続は8位スタートの立命館大学が頑張っているε≡≡≡ヘ(`・ω・)ノ
日本インカレ10000mで4位、エースの今井選手(立命館大)が6位の 鈴木選手(城西大)、7位の岩佐選手(帝京大)と共に、5位の髙橋選手(中央学院大)に追いつき5位は4人の集団に。
やっぱり今井選手(立命館大)、調子が良さそうだ(o^-')b
ここでデレセ選手(拓殖大)が中島選手(東海大)を抜いて、ジリジリと山本選手(東洋大)に迫ってきた!!
(|il!゚Д゚)ヒィィィ!(゚Д゚il!|)
山本選手(東洋大)も後ろを振り返り気が付く∑(゚Д゚il!) ハゥッ!!
6km
デレセ選手(拓殖大)が一気に山本選手(東洋大)を抜いたヒイィィィ!!!!(゚Д゚ノ)ノ
しかし、東洋大学のエース山本選手も負けてはいない!食らいつく!!
7km
さすがの森田選手(青山学院大)、一時は3分以上かかっていたラップを3分切りに戻したみたいだ。
後ろとの差を広げる。
およそ40秒遅れの2位、山本選手(東洋大)とデレセ選手(拓殖大)はデッドヒート!!
┣¨┣¨┣¨≡≡≡ヘ(*`Д´)ノ┣¨┣¨┣¨
前を譲らない二人!o(`д´ 。)ガンバレ
8km
5位集団の4人、髙橋選手(中央学院大)がスパートして鈴木選手(城西大)、岩佐選手(帝京大)を離すも今井選手(立命館大)が粘る!
凄いぞ!Fightヾ(≧▽≦)ノFight
森田選手(青山学院大)が襷をとり中継所にやってきた!!
タタタッ!!≡≡≡ヘ(*-ω-)ノ
36秒後、ほぼ同時でデレセ選手(拓殖大)と山本選手(東洋大)が襷リレー。
中島選手(東海大)を挟んで、5位には髙橋選手(中央学院大)を振り切った今井選手(立命館大)が中継所へ……ぉお!!(゚Д゚屮)屮
結果 3区 区間記録
1 25分17秒 ワークナー.デレセ
2 25分21秒 森田歩希
3 25分23秒 山本修二
4 25分24秒 中谷雄飛
5 25分35秒 大畑和真
6 25分38秒 今井崇人
7 25分48秒 岩佐壱誠
8 25分57秒 髙橋翔也
9 26分01秒 鈴木勝彦
10 26分04秒 西川和希
11 26分11秒 山口和也
12 26分12秒 中島怜利
13 26分16秒 ケビン.ドニィー
14 26分36秒 平山寛人
15 26分51秒 富田遼太郎
16 26分53秒 副島将平
17 27分09秒 山口敏生
18 27分15秒 田中佑典
19 28分15秒 本間 豊
20 28分22秒 古谷龍斗
21 28分53秒 沼田旭陽
青山学院大学の選手はリードの使い方が上手い!と柏原くん。
確かに、最後ペースアップしているよナ……"o(-_-;*) ウゥム…
4区へ続く……。